Results

Marvin Foster mail: marvin.foster@hockeymail.de | web: marvin.hockeymail.de | when: Thu, 29 Sep 2016 20:14:00 +0200
Gauck beim Gedenken an Babi Jar: "Es schwindelt uns"
75 Jahre ist es her, dass Deutsche in Babi Jar 33.000 Juden erschossen. Beim Gedenken fordert Bundespräsident Gauck eine ehrliche Aufarbeitung. Die ist auch in Deutschland längst nicht zu Ende.
Jason Ramos mail: jason.ramos@pulpfrictions.com | web: jason.pulpfrictions.com | when: Thu, 29 Sep 2016 19:34:00 +0200
Vor der Einheitsfeier: Sprengsatz-Attrappe an der Dresdner Marienbrücke gefunden
Mitarbeiter eines privaten Sicherheitsdiensts haben neben der Marienbrücke in Dresden eine Sprengsatz-Attrappe sichergestellt. Ob es einen Zusammenhang zu den Anschlägen vom Montag gibt, wird noch geprüft.
Paul Gray mail: paul.gray@affablyhomonym.com | web: paul.affablyhomonym.com | when: Thu, 29 Sep 2016 19:18:00 +0200
Zschäpe-Aussage im NSU-Prozess: Von Scham keine Spur
Zum ersten Mal hat Beate Zschäpe im NSU-Prozess selbst gesprochen. Sie wirkte gefasst, als sie sich von einer nationalistischen Gesinnung distanzierte. Die Nebenklage zweifelt an der Aufrichtigkeit der Angeklagten.
Nicholas Reynolds mail: nicholas.reynolds@geheime.club | web: nicholas.geheime.club | when: Thu, 29 Sep 2016 18:56:00 +0200
Gauck zum Massaker von Babi Jar: "Eigener Schuld nicht ausweichen"
Mehr als 33.000 Juden wurden von deutschen Besatzern in der Schlucht von Babi Jar bei Kiew ermordet. Bei der Gedenkzeremonie in der Ukraine mahnte Bundespräsident Gauck, vor Unrecht nicht die Augen zu verschließen.
Earl Parker mail: earl.parker@dwindlingscrabble.xyz | web: earl.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 29 Sep 2016 16:35:00 +0200
US-Wahlkampf: Trump soll Kuba-Embargo verletzt haben
Donald Trump droht Ärger im Wahlkampf: Laut "Newsweek" soll der US-Präsidentschaftskandidat in den Neunzigerjahren Geschäfte mit Kuba gemacht haben - ein Handelsembargo hatte dies strikt untersagt.
Harry Shaw mail: harry.shaw@pulpfrictions.com | web: harry.pulpfrictions.com | when: Thu, 29 Sep 2016 16:30:00 +0200
New Jersey: Dutzende Verletzte, ein Toter bei Zugunglück
Im US-Bundesstaat New Jersey ist ein Pendlerzug in einen Bahnhof gekracht. Dabei kam eine Person ums Leben. Dutzende wurden verletzt.
Anthony Peterson mail: anthony.peterson@geheime.club | web: anthony.geheime.club | when: Thu, 29 Sep 2016 16:28:00 +0200
EuGH-Entscheidung: Warum Dobrindts Maut nie kommen wird
"Mit mir wird es keine Pkw-Maut geben", sagte Angela Merkel einst. Ihr Versprechen dürfte Wirklichkeit werden, ohne dass die Kanzlerin irgendetwas dafür getan hat. Das Prestigeprojekt des Verkehrsministers wird nicht zu retten sein.
Paul Gonzalez mail: paul.gonzalez@klarkzon.eu | web: paul.klarkzon.eu | when: Thu, 29 Sep 2016 16:27:00 +0200
"Nationale Sicherheit": Türkei verbietet Biene-Maja-Sender
Sie gefährden angeblich die nationale Sicherheit: Die türkischen Behörden haben weitere Fernsehsender geschlossen - darunter auch einen Kinderkanal, der die kurdische Version von "Biene Maja" ausstrahlte.
Donald Ellis mail: google@dwindlingscrabble.xyz | web: donald.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 29 Sep 2016 15:58:00 +0200
Strategien für Vernetzung: Mehr App als Auto
Für Autobauer genügt es nicht mehr, nur Autos zu bauen. Kunden verlangen digitale Lebenswelten in ihren Gefährten. Die Konzerne müssen enorm investieren und sehen sich Rivalen gegenüber, die ihnen den Rang ablaufen könnten.
Henk Jongmans mail: jongmansh@gmail.com | web: https://plus.google.com/u/0/102961349602300242299/ | when: Thu, 29 Sep 2016 15:22:00 +0200
Brennstoffzellen-Flugzeug "HY4": Hebt hier die Zukunft des Fliegens ab?
Deutsche Forscher haben ein Flugzeug entwickelt, das als eine Art fliegendes Taxi Kurzstreckenreisen ohne Lärm und Abgase ermöglichen soll. Nun ist es zum ersten Test gestartet.
Benjamin White mail: benjamin.white@klarkzon.eu | web: benjamin.klarkzon.eu | when: Thu, 29 Sep 2016 15:06:00 +0200
Steinbrücks Abschiedsrede: "Dies war der letzte Ton aus meinem Jagdhorn"
Er war NRW-Ministerpräsident, Finanzminister, Kanzlerkandidat der SPD - nun verabschiedete sich Peer Steinbrück mit einer launigen Rede aus dem Bundestag.
Edward Cooper mail: edward.cooper@innovation-km.com | web: edward.innovation-km.com | when: Thu, 29 Sep 2016 14:54:00 +0200
Zschäpe im NSU-Prozess: "Ich verurteile mein Fehlverhalten"
Nach mehr als 300 Verhandlungstagen brach Beate Zschäpe ihr Schweigen im NSU-Prozess. Sie hege "keine Sympathien mehr für nationalistisches Gedankengut", sagte die Hauptangeklagte. Wie geht es weiter? Der Überblick.
Jerry Flores mail: gmail@dwindlingscrabble.xyz | web: jerry.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 29 Sep 2016 14:47:13 +0200
Quiz zu Silvio Berlusconis 80.: Skandalissimo!
Silvio Berlusconi - der Name steht für Skandale, Skandale, Skandale. Wie war das noch mal mit den Steuern? Und der Ex-Miss-Italia? Testen Sie Ihr Wissen im bento-Quiz.
Brandon Shaw mail: google@dwindlingscrabble.xyz | web: brandon.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 29 Sep 2016 14:44:00 +0200
"Findet Nemo"-Fortsetzung: Etwas von Dorie ist verloren gegangen
Das Pixar-Meeresabenteuer "Findet Nemo" gilt als Animationsfilmklassiker. Die Fortsetzung will noch mehr: Bei "Findet Dorie" geht es nicht nur um Familie, sondern auch um Selbstfindung.
Jacob Owens mail: jacob.owens@dwindlingscrabble.xyz | web: jacob.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 29 Sep 2016 14:29:00 +0200
Konflikt mit USA über Syrienpolitik: Russland unterstützt Assads Luftangriffe weiter
Russland und die USA geraten im Streit über das Vorgehen in Syrien immer mehr aneinander. Nun hat der Kreml eine Forderung von US-Außenminister Kerry abgelehnt, die Armee von Diktator Assad nicht mehr zu unterstützen.
Gregory Butler mail: yahoo@dwindlingscrabble.xyz | web: gregory.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 29 Sep 2016 13:14:00 +0200
Urteil in München: Vier Jahre Haft für Waffenschmuggler Vlatko V.
Der Waffenkurier Vlatko V., der mit einem Auto voller Waffen auf dem Weg nach Paris gestoppt worden war, muss ins Gefängnis. Das Münchener Landgericht verurteilte ihn zu vier Jahren Haft.
Benjamin Fisher mail: benjamin.fisher@klarkzon.eu | web: benjamin.klarkzon.eu | when: Thu, 29 Sep 2016 12:49:00 +0200
Berlin: Randale in Flüchtlingsunterkunft - Polizei spricht von 50 Beteiligten
In einer Berliner Flüchtlingsunterkunft haben laut Polizei etwa 50 Asylbewerber randaliert. Die Verdächtigen sollen ein Büro aufgebrochen und die Mitarbeiter eines Sicherheitsdienstes angegriffen haben.
Shawn Dixon mail: shawn.dixon@horse-d.eu | web: shawn.horse-d.eu | when: Thu, 29 Sep 2016 12:42:00 +0200
Amnesty-Bericht zum Sudan: Chemiewaffen gegen das eigene Volk
Amnesty International erhebt schwere Vorwürfe gegen den Sudan. Demnach greift die Armee Menschen mit Chemikalien an. Bilder zeigen schwerste Verletzungen, 200 Zivilisten kamen offenbar ums Leben.
Anthony Butler mail: anthony.butler@geheime.club | web: anthony.geheime.club | when: Thu, 29 Sep 2016 12:37:00 +0200
Ausländer-Diskriminierung: EU-Kommission verklagt Deutschland wegen Pkw-Maut
Die Mahnungen haben nicht geholfen, nun zieht die EU-Kommission die Konsequenz: Brüssel verklagt Deutschland wegen der Pkw-Maut. Sie prangert die Diskriminierung ausländischer Autofahrer an.
Bruce Howard mail: bruce.howard@daftest.website | web: bruce.daftest.website | when: Thu, 29 Sep 2016 12:06:00 +0200
Gladbach-Niederlage gegen Barcelona: "Der Treffer geht auf meine Kappe"
Ein Torwartfehler brachte die Entscheidung: Mönchengladbach spielte gegen Barcelona stark, aber nicht stark genug. Dem Team fehlt die nötige Portion Größenwahn.
Sean Boyd mail: sean.boyd@klarkzon.eu | web: sean.klarkzon.eu | when: Thu, 29 Sep 2016 11:47:00 +0200
Narkose versagte: Ausgebrochener Löwe im Leipziger Zoo erschossen
Im Leipziger Zoo sind zwei Löwen ausgebrochen, der Tierpark hat einen Notfallplan in Gang gesetzt. Eines der Tiere konnte wieder ins Gehege gedrängt werden - das andere wurde aus Sicherheitsgründen erschossen.
Sean West mail: sean.west@onlyforyounotfor.me | web: sean.onlyforyounotfor.me | when: Thu, 29 Sep 2016 11:44:00 +0200
Herbstgutachten: Wirtschaftsforscher rechnen mit höherem Wachstum - aber nur in diesem Jahr
Die führenden Institute haben ihre Prognose für das Wirtschaftswachstum in diesem Jahr deutlich auf 1,9 Prozent erhöht - und fordern vehement mehr Investitionen. Für 2017 sind die Aussichten nun etwas schlechter.
Earl Warren mail: earl.warren@innovation-km.com | web: earl.innovation-km.com | when: Thu, 29 Sep 2016 10:53:00 +0200
Niederlage bei Atlético: Bayern fremdelt
Wieder gab es eine Niederlage bei Atlético Madrid, wieder konnten die Bayern auf fremdem Platz nicht überzeugen: Der Rekordmeister tut sich auswärts schwer. Was für die Liga noch reicht, wird in der Champions League bestraft.
Paul Long mail: paul.long@pulpfrictions.com | web: paul.pulpfrictions.com | when: Thu, 29 Sep 2016 10:51:00 +0200
Jobkahlschlag: Commerzbank streicht 9600 Stellen
Die Commerzbank baut rund jeden fünften Arbeitsplatz ab. Deutschlands zweitgrößte Bank streicht 9600 Stellen. Vorstandschef Martin Zielke will den Konzern in Richtung Digitalisierung umbauen.
Adam Gordon mail: adam.gordon@pulpfrictions.com | web: adam.pulpfrictions.com | when: Thu, 29 Sep 2016 10:40:00 +0200
Große Überraschung im NSU-Prozess: Beate Zschäpe spricht zum ersten Mal selbst
Der Prozess um die Morde des "Nationalsozialistischen Untergrunds" läuft seit mehr als drei Jahren. Die Hauptangeklagte Beate Zschäpe ließ nur Erklärungen verlesen und lehnte es ab, sich mündlich zu äußern. Bis jetzt.
Lawrence Ramirez mail: lawrence.ramirez@thedarkswans.com | web: lawrence.thedarkswans.com | when: Thu, 29 Sep 2016 10:24:00 +0200
Mehrstündiges Gefecht: Indien bestätigt Militäreinsatz auf pakistanischem Boden
Indien spricht von einem "chirurgischen Angriff", Pakistan nennt das "eine Illusion": Bei einem Angriff des indischen Militärs auf pakistanischem Boden sind zwei Soldaten getötet worden.
Chris Perez mail: chris.perez@dwindlingscrabble.xyz | web: chris.dwindlingscrabble.xyz | when: Thu, 29 Sep 2016 10:18:00 +0200
Beschäftigung: Zahl der Arbeitslosen sinkt im September deutlich
Nach der Sommerflaute gibt es wieder mehr Jobs: Im September waren 2,61 Millionen Menschen in Deutschland arbeitslos. Das sind 77.000 weniger als noch im August - und 100.000 weniger als im Vorjahr.
Alan Ramos mail: alan.ramos@daftest.website | web: alan.daftest.website | when: Thu, 29 Sep 2016 09:36:00 +0200
Zu Fuß über die Grenze: Nordkoreanischem Soldaten gelingt Flucht nach Südkorea
Ein Soldat der nordkoreanischen Volksarmee hat es geschafft: Er überquerte die streng bewachte Grenze nach Südkorea - eine eher ungewöhnliche Flucht.
Carl Foster mail: carl.foster@hockeymail.de | web: carl.hockeymail.de | when: Thu, 29 Sep 2016 09:30:00 +0200
"Forbes"-Reichenliste: Trumps Vermögen schrumpft um 800 Millionen Dollar - in einem Jahr
Es war kein gutes Jahr für Donald Trump - zumindest nicht für sein Vermögen: Der Immobilienbesitz des US-Präsidentschaftskandidaten hat laut "Forbes" 800 Millionen Dollar an Wert verloren.
Nicholas Rodriguez mail: nicholas.rodriguez@affablyhomonym.com | web: nicholas.affablyhomonym.com | when: Thu, 29 Sep 2016 08:15:00 +0200
Keine Neuzulassung ab 2030: Grüne wollen neue Benzin- und Dieselautos verbieten
Mit einem drastischen Plan wollen die Grünen die Energiewende erzwingen. Ab 2030 sollen keine neuen Autos mit Verbrennungsmotor mehr zugelassen werden.
more